Secretaría Auxiliar del Área de Matemáticas

 

¿Qué es?

El Área de Matemáticas está conformada por las asignaturas obligatorias de Matemáticas I a IV y Taller de Cómputo, así como las optativas de Cálculo, Estadísticay Probabilidad y Cibernética y Computación. A través de estas asignaturas se fomentan habilidades como la resolución de problemas, la simbolización, la argumentación, entre otras.

Objetivo

Coordinar, apoyar y orientar las actividades académicas del área con el fin de mejorar el desarrollo y adquisición de los aprendizajes previstos en el Plan de Estudios.

 

Funciones

  • Impulsar y dar seguimiento a la aplicación de los programas de estudio del área.
  • Orientar la participación de los seminarios o grupos de trabajo para que analicen los programas, realicen el seguimiento de los mismos así como la elaboración de materiales didácticos para nuevos programas.
  • Participar en la comisión de vinculación con la Facultad de Ingeniería y la Escuela Nacional Preparatoria.
 

Servicios

  • Orientar a los profesores de carrera en la revisión de proyectos e informes antes de su entrega para ser evaluados.
  • Instruir a los profesores de carrera en las solicitudes para formar el Comité de Pares y analizar las evaluaciones de los mismos para mejorar los trabajos evaluados negativamente.
  • Canalizar y orientar los cursos de formación de profesores que entreguen como proyecto los profesores de asignatura y carrera.
 

Consejo Académico

Dr. Vladímir Camacho Moreno (Presidente)
Dr. Pedro Rubén Landín Vargas (Secretario)
 

Jefes de Sección (representantes de la Dirección)

  • M. en D. Víctor Rangel Reséndiz (Azcapotzalco)
  • Ing. Reyes Hugo Torres Merino (Naucalpan)
  • Fís. Damián Flores Sánchez (Vallejo)
  • Ing. Lauro Arturo Herrera Montes (Oriente)
  • M. en C. José Mateos Cortés (Sur)
 

Consejeros electos

Azcapotzalco

  • Lic. en F. M. Gonzalo David Venegas Rico
  • D. en Ed. Jeanett Figueroa Martínez
  • Lic. en I. y C. Ignacio Rafael Vázquez Torres
  • Lic. en Ing. y C.E. Francisco Ramón Ruz Ávila
 

Consejeros electos

Naucalpan

  • Lic. en F. M. Javier García Sánchez
  • Ing. Civil Oscar Alejandro Lara Fuentes
  • Lic. en F. M. Fermín Mejía Olvera
  • Ing. Ind. Fernando Flores Reyes
 

Consejeros electos

Vallejo

  • Ing. Everardo Beltrán Herrera
  • Act. Hugo Mael Hernández Trevethan
  • Fís. Mat. Héctor Pérez Aguilar
  • Ing. Lamberto Pérez Salgado
 

Consejeros electos

Oriente

  • Fís. Genoveva Olguín Ramírez
  • Lic. en F. M. Enedina Pérez Briones
  • Ing. Mario Guillermo Estrada Hernández
  • M. en Ed. Claudia Verónica Morales Montaño
 

Consejeros electos

Sur

  • Mat. Daniel Flores Ibarra
  • Act. Bertha Medina Flores
  • Mat. María del Rosario Preisser Rodríguez
  • M. en Ing. Isidro Enrique Zepeda Ortega
 

Integrantes

Secretario Auxiliar

Dr. Vladimir Camacho Moreno

Correo electrónico:

bionica_75@yahoo.com

Jefe de Sección

Dr. Pedro Rubén Landín Vargas

Correo electrónico:

pedrorubenl@yahoo.com.mx

Apoyo secretarial

C. Margarita Figueroa Martínez

Contacto

Teléfono:

5622 2373

Categoría: