Consejo

Acerca del H. Consejo Técnico

Sesiones del H. Consejo Tecnico

 

Normatividad por materia

Reconocimientos obtenidos por personal académico

  • Profesor(a) Plantel Año
    Sebero Francisco Javier Trejo Benítez Sur 1989-1990
    Alicia Rosas Salazar Oriente 1991-1992
    1992-1993
    María Elena Cárdenas Juárez Oriente 1994-1995
    1996-1997
    Silvia Velasco Ruiz Vallejo 1997-1998
    Fernando Velázquez Méndez Oriente 1998-1999
    1999-2000
    María Angélica Médicis Pérez Oriente 2000-2001
    Ana María Vázquez Torre Azcapotzalco 2003-2004
    María Emilia Rita Velásquez Martínez Sur 2004-2005
    José de Jesús Moncayo Sahagún Oriente 2006-2007
    Felipe de Jesús Patiño Santander Oriente 2007-2008
    Olga Becerril Partida Azcapotzalco 2008-2009
    Fernando Velasco Sotomayor Sur 2009-2010
    María de Lourdes Romero Martínez Azcapotzalco 2010-2011
    Raúl García Acosta Oriente 2011-2012
    Gloria Guadalupe Piñón Flores Sur 2012-2013
    Carlota Francisca Navarro León Sur 2013-2014
  • Profesor(a) Plantel Año
    Ana Francisca Ortiz Angulo† Naucalpan 1989-1990
    1990-1991
    Elvira López Rodríguez† Azcapotzalco 1992-1993
    1993-1994
    Dolores Hernández Guerrero Vallejo 1995-1996
    1996-1997
    Sara Nubia Romo Medrano Sur 1997-1998
    1998-2000
    María del Carmen Calderón Nava Sur 2000-2001
    Patricia Justina Guadalupe Carpy Navarro Azcapotzalco 2004-2005
    Carmen Raquel Galicia Patiño Vallejo 2007-2008
    Eduardo Román Morales Oriente 2008-2009
    María Eugenia Martínez Lira Vallejo 2009-2010
    Alma Guadalupe Palacios Hernández Sur 2010-2011
    Virginia Sánchez Rivera Vallejo 2011-2012
    Jorge Luis Gardea Pichardo Sur 2012-2013
    Joel Hernández Otañez Naucalpan 2013-2014
  • Profesor(a) Plantel Área de Adscripción Año
    Mireya Marianela Gómez Coronel Sur Ciencias Experimentales 1986-1987
    1987-1988
    1988-1989
    Gabino García Lugo† Sur Ciencias Experimentales 1990-1991
    1991-1992
    Raúl Fidel Rocha y Alvarado Sur Historia 1992-1993
    1993-1994
    Dulce María Peralta González Rubio Sur Matemáticas 1994-1995
    1995-1996
    Alicia Rosas Salazar Oriente Ciencias Experimentales 1997-1998
    1998-1999
    Luz del Carmen Gómez Salazar Oriente Ciencias Experimentales 2000-2001
    Graciela Sánchez Herrera Oriente Ciencias Experimentales 2003-2004
    Sergio Valencia Castrejón Sur Historia 2006-2007
    Sandra Saitz Ceballos Sur Ciencias Experimentales 2008-2009
    Manuel de Jesús Corral Corral Sur Talleres 2009-2010
    Rosa Ma. Nieto Cruz Oriente Talleres 2011-2012
    Jorge Ruiz Basto Sur Talleres 2012-2013
    Margarito Álvares Rubio Sur Experimentales 2013-2014
  • Profesor(a) Plantel Año
    Carlos Cervantes Hernández Vallejo 1989-1990
    1990-1991
    Miguel Ángel Gutiérrez López Vallejo 1992-1993
    1993-1994
    Frida Zacaula Sampieri Sur 1994-1995
    María Ysabel Gracida Juárez Vallejo 1995-1996
    1996-1997
    Margarita Krap Pastrana Sur 1996-1997
    1997-1998
    Santiago Zamorano García Vallejo 2000-2001
    Carlos Villegas Maciel Vallejo 2003-2004
    Reyna Barrera López Vallejo 2006-2007
    Benjamín Barajas Sánchez Naucalpan 2007-2008
    María Cristina Caramón Arana Vallejo 2008-2009
    Bertha Mancera Lara Azcapotzalco 2009-2010
    Inocencio ventura Rodríguez Flores Sur 2010-2011
    Ma. Elena Juárez Sánchez Sur 2011-2012
    Soledad Alicia Reyes Amador Sur 2012-2013
    Celia Cruz Hernández Azcapotzalco 2013-2014
  • Profesor(a) Plantel Área de Adscripción Año
    Patricia Emma Díaz González Azcapotzalco Ciencias Experimentales 2003
    Yolanda Arechavaleta Hernández Naucalpan Ciencias Experimentales 2003
    Dolores Hernández Guerrero Vallejo Historia 2003
    Alejandra Georgina Bravo Ruiz Oriente Matemáticas 2003
    Carmen Christlieb Ibarrola Sur Ciencias Experimentales 2003
    Silvia Vázquez López Azcapotzalco Ciencias Experimentales 2004
    Ana Isabel Cano Bonilla Naucalpan Historia 2004
    María de la Soledad Roca Fernández Vallejo Ciencias Experimentales 2004
    Irene Ana María García Pérez Oriente Historia 2004
    Luz Mercedes Sánchez Hidalgo y Rojas Sur Ciencias Experimentales 2004
    Concepción Lozada Chávez Azcapotzalco Talleres 2005
    Rosa Elba Pérez Orta Naucalpan Ciencias Experimentales 2005
    María Antonieta Navarro y Torres Vallejo Ciencias Experimentales 2005
    Rosa María Nieto Cruz Oriente Talleres 2005
    Leticia Imelda Dickinson Bannack Sur Francés 2005
    María del Refugio Valadez Rodríguez Azcapotzalco Ciencias Experimentales 2006
    María de Jesús Cervantes León Naucalpan Ciencias Experimentales 2006
    Flora Huerta Gómez Vallejo Talleres 2006
    Leticia Alonso Montesinos Oriente Ciencias Experimentales 2006
    María Estela García Torres Cruz Sur Historia 2006
    María Ubaldina del Rosario Álvarez Rivera Azcapotzalco Ciencias Experimentales 2007
    Gloria Hortensia Mondragón Guzmán Naucalpan Talleres 2007
    Elsa María de los Ángeles Hernández Vallejo Talleres 2007
    María Victoria Popoca Yáñez Oriente Matemáticas 2007
    María Antonieta López Villalva Sur Talleres 2007
    Catalina Becerril Partida Azcapotzalco Matemáticas 2008
    Verónica Lidya López Escobar Naucalpan Matemáticas 2008
    Juana Trinidad Cruz Cerón Vallejo Matemáticas 2008
    Virginia Astudillo Reyes Oriente Ciencias Experimentales 2008
    Araceli LLaguno Ledesma Sur Historia 2008
    Irma González Castro Azcapotzalco/td> Ciencias Experimentales 2009
    Otilia Gabriela Valdés Galicia Naucalpan Ciencias Experimentales 2009
    Yolanda Sotelo y Olvera Vallejo Ciencias Experimentales 2009
    Ana Laura Ibarra Mercado Oriente Ciencias Experimentales 2009
    María del Rosario Preisser Rodríguez Sur Matemáticas 2009
    Guillermina Evangelina Ortega Sánchez Azcapotzalco Ciencias Experimentales 2010
    Rosalinda Rojano Rodríguez Naucalpan Ciencias Experimentales 2010
    Margarita Lugo Rocha Vallejo Matemáticas 2010
    María del Refugio Serratos González Oriente Talleres 2010
    María Concepción Rebosa González Sur Ciencias Experimentales 2010
    Susana Huerta González Azcapotzalco Historia 2011
    María Antonieta de Lourdes Martínez Lira Naucalpan Talleres 2011
    Josefina Díaz Guerrero Oriente Historia 2011
    Edith Sánchez Ramírez Sur Historia 2011
    María Isabel Gracida Juárez Vallejo Talleres 2011
    Ma. de la Luz Vega Suárez Azcapotzalco Ciencias Experimentales 2012
    Mariana Mercenario Ortega Naucalpan Talleres de Lenguaje y Comunicación 2012
    Reyna Barrera López Vallejo Talleres de Lenguaje y Comunicación 2012
    Ma. Elena Cárdenas Juárez Oriente Ciencias Experimentales 2012
    Martha Galindo Becerra Sur Talleres de Lenguaje y Comunicación 2012
    María de la Luz Carrillo Romero Azcapotzalco Talleres 2013
    Irma Rosa María Razo Marañón Naucalpan Ciencias Experimentales 2013
    María del Carmen Martínez Tapia Oriente Matemáticas 2013
    Juana Nilsa Ameli Villar Carmona Sur Ciencias Experimentales 2013
    María Cristina Caramón Arana Vallejo Talleres 2013
    Patricia Justina Guadalupe Carpy Navarro Azcapotzalco Histórico-Social 2014
    Arcelia Lara Covarrubias Naucalpan Talleres 2014
    Virginia Fragoso Ruiz Oriente Talleres 2014
    Margarita Krap Pastrana Sur Talleres 2014
    Vacante Vallejo 2014
  • Profesor(a) Plantel Año
    Alicia Bonfíl Castro Sur 1989-1990
    Alberto Héctor Manuel Molina Tapia Azcapotzalco 1991-1992
    1992-1993
    Alejandro Raúl Reyes Esparza Azcapotzalco 1993-1994
    Joaquín Ruiz Basto Sur 1995-1996
    1996-1997
    Rafael Ramírez García Oriente 1998-2000
    Bertha Medina Flores Sur 2000-2001
    Guillermo Gómez González Azcapotzalco 2003-2004
    Roberto Ávila Antuna Vallejo 2006-2007
    Helios Becerril Montes Sur 2007-2008
    Gilberto Fuentes Romero Sur 2008-2009
    María del Rosario Preisser Rodríguez Sur 2009-2010
    Susana Victoria Barrera Sur 2010-2011
    Rocío Solís Ledezma Sur 2011-2012
    Sin candidato 2012-2013
    Jaime Licea Durán Sur 2013-2014
  • Profesor(a) Plantel Área de adscripción Premio Universidad Nacional (DUNJA) Año
    Mireya Marianela Gómez Coronel Sur Ciencias Experimentales Docencia en Educación Media Superior (ciencias exactas y naturales) 1990
    José de Jesús Bazán Levy Naucalpan Talleres de Lenguaje y Comunicación Docencia en Educación Media Superior (humanidades, ciencias sociales y económico-administrativas) 1993
    Frida Zacaula Sampieri Sur Talleres de Lenguaje y Comunicación Docencia en Educación Media Superior (humanidades, ciencias sociales y económico-administrativas) 1994
    Ana Ortiz Angulo Naucalpan Histórico-Social Docencia en Educación Media Superior (humanidades, ciencias sociales y económico-administrativas) 1996
    Alicia Rosas Salazar Oriente Ciencias Experimentales Docencia en Educación Media Superior (ciencias exactas y naturales) 1997
    Manuel de Jesús Corral Corral Sur Talleres de Lenguaje y Comunicación Docencia en Educación Media Superior (humanidades, ciencias sociales y económico-administrativas) 1998
    Leonor Pinelo y Baqueriza Sur Ciencias Experimentales Docencia en Educación Media Superior (ciencias exactas y naturales) 2001
    María de Lourdes Rosas y Novelo Naucalpan Ciencias Experimentales Docencia en Educación Media Superior (ciencias exactas y naturales) 2004
    María del Carmen Calderón Nava Sur Histórico-Social Docencia en Educación Media Superior (humanidades, ciencias sociales y económico-administrativas) 2004
    Guillermo Héctor Rubio Camacho Sur Matemáticas Docencia en Educación Media Superior (ciencias exactas y naturales) 2006
    Laura Luz Suárez y López Guazo Sur Ciencias Experimentales Docencia en Educación Media Superior (ciencias exactas y naturales) 2007
    Humberto Domínguez Chávez Azcapotzalco Histórico-Social Docencia en Educación Media Superior (humanidades, ciencias sociales y económico-administrativas) 2008
    Martha Elba González Salgado Azcapotzalco Ciencias Experimentales Docencia en Educación Media Superior (ciencias exactas y naturales) 2008
    Blanca Susana Cruz Ulloa Sur Ciencias Experimentales Docencia en Educación Media Superior (ciencias exactas y naturales) 2011
  • Profesor(a) Plantel Área de adscripción Área de reconocimiento Año
    Elsa Martínez Ortiz Sur Histórico-Social Docencia en Educación Media Superior (humanidades, ciencias sociales y económico-administrativas) 1990
    María Ysabel Gracida Juárez Vallejo Talleres de Lenguaje y Comunicación Docencia en Educación Media Superior (humanidades, ciencias sociales y económico-administrativas) 1991
    Dulce María Peralta González Rubio Sur Matemáticas Docencia en Educación Media Superior (ciencias exactas y naturales) 1994
    Austra Bertha Galindo Hernández Vallejo Talleres de Lenguaje y Comunicación Docencia en Educación Media Superior (humanidades, ciencias sociales y económico-administrativas) 1995
    Sergio Valencia Castrejón Sur Histórico-Social Docencia en Educación Media Superior (humanidades, ciencias sociales y económico-administrativas) 2002
    Pedro Enrique Ramírez Roa Azcapotzalco Ciencias Experimentales Docencia en Educación Media Superior (ciencias exactas y naturales) 2003
    Benjamín Barajas Sánchez Naucalpan Talleres de Lenguaje y Comunicación Docencia en Educación Media Superior (humanidades, ciencias sociales y económico-administrativas) 2004
    María del Refugio Saldaña García Azcapotzalco Ciencias Experimentales Docencia en Educación Media Superior (ciencias exactas y naturales) 2005
    Humberto Ruiz Ocampo Oriente Histórico-Social Docencia en Educación Media Superior (humanidades, ciencias sociales y económico-administrativas) 2005
    Arcelia Lara Covarrubias Azcapotzalco Talleres de Lenguaje y Comunicación Docencia en Educación Media Superior (humanidades, ciencias sociales y económico-administrativas) 2006
    Jorge Alejandro Wong Loya Vallejo Ciencias Experimentales Docencia en Educación Media Superior (ciencias exactas y naturales) 2006
    Enrique Azúa Alatorre Naucalpan Talleres de Lenguaje y Comunicación Docencia en Educación Media Superior (humanidades, ciencias sociales y económico-administrativas) 2007
    María Elena Dávila Castillo Naucalpan Ciencias Experimentales Docencia en Educación Media Superior (ciencias exactas y naturales) 2008
    Netzahualcoyotl Soria Fuentes Naucalpan Talleres de Lenguaje y Comunicación Docencia en Educación Media Superior (huma 2009
    Dolores Martínez Martínez Azcapotzalco Talleres de Lenguaje y Comunicación Docencia en Educación Media Superior (humanidades, ciencias sociales y económico-administrativas) 2010
    Georgina Guadalupe Góngora Cruz Vallejo Ciencias Experimentales Docencia en Educación Media Superior (ciencias exactas y naturales) 2010

Convocatorias de interés general

Directorio de la Comisión Técnica

Ing. Miguel Ángel Rodríguez Chávez
Secretario del Consejo Técnico
Soc. Jorge Alberto Arízaga Méndez
Lic. José Luis Cabrera Centeno
Lic. Nayat Argelia Echeverría Gaytán
C. Héctor Carlos Fabre Cuevas
Lic. Juan Antonio Rodrigo Mortera Gutiérrez
Secretario Auxiliar
Secretaria Auxiliar
Secretario Auxiliar
Secretario Auxiliar
Secretario Auxiliar
Lic. Libia Vargas Olvera
Jefa del Departamento de Control de Datos
del Personal Académico